Samedi 11 mai se déroulait la dernière journée du championnat de tennis de table par équipes, clôturant ainsi une saison très moyenne  pour le CAPTT.Cette ultime journée s'est soldée par  2 victoires, 1 match nul et 5 défaites.En régional 3, l’équipe fanion termine son championnat à  7ème place après sa défaite 8-6 contre Saint Priest(1).En PR, la réserve s’incline lourdement à  domicile contre Montbonnot (2), Thierry Cleyet Merle se chargeant de sauver  l’honneur de son équipe. L’équipe 3 évoluant en D1 partage les points avec Teche(1), Loic Huguet réalise  un sans faute avec deux jolies perfs à la clef.L’équipe 4 en D1, revient du Touvet avec une courte défaite 8-6.En D2, l’équipe 5  composée  de Jérôme Paret, Jürgen Schiel, Serge Noiray et Mickael Garnier s’impose 9-5 à Saint Egreve(8), avec un carton plein pour Mickael  (3 victoires en simple plus le double).Toujours en D2,  CAPTT(6) s’incline 12-2 en déplacement à Champ sur Drac(3). CAPTT(7) en D3 s’incline à domicile contre Saint Jean de Moirans(3) et enfin l’équipe 8 s’impose 14-0 contre L’isle d’Abeau.Après 3 tours de qualification dans chacune des 5 zones du département, les meilleurs jeunes pongistes  ont été convoqués pour disputer les finales des Match’Ping Roger Brossard.La compétition c’est déroulée ce dimanche 12 mai à Moirans, avec trois représentants du CAPTT une minime et 2 cadets.Lilou Biard termine 6e ,Tymeo Gallon  s’incline en quart de finale et Fargo Berlioz en demi finale du tableau repêchage.

 Lilou, Marc, Tymeo et Fargo( de gauche à droite).Photo: Mariette

 

affiche tournoi 800px CAPTT 2019

POUR S'INSCRIRE AU TOURNOI CLIQUER ICI.

IMG 6470La première journée de la seconde phase du championnat de tennis de table a eu lieu ce week-end. Les 3 premières équipes du CAPTT jouaient à l’extérieur.
En Régionale 3, l'équipe fanion s'incline devant Alberville 2 sur le score de 12-2
En pré-régional, l’équipe réserve partage les points avec Echirolles 4 et l’equipe 3 qui évolue en D1 s’incline 11-3 à Crossey.
Toujours en D1, défaite 10-4 à domicile de l’équipe 4 face à Vernioz 2 malgré le sans- faute de Marc Lelogeais..
En départementale 2, CAPTT 5


Tournoi des familles 1 09022019

Samedi 09 février 2019 le club de tennis de table (CAPTT) organisait son désormais traditionnel tournoi en double des familles et des ami(e)s.
Plus d’une vingtaine d’équipes avaient répondu à l’invitation des dirigeants pour cet après-midi passé sous le signe de convivialité.
12 tables avaient été dressées dans le gymnase Bayard de Les Abrets en Dauphiné pour les équipes de double constituées d’un joueur licencié au CAPTT associé à un membre de sa famille ou à un(e) ami(e).
En cours de l’après-midi un interlude permettait d’effectuer le tirage de la tombola, et le club offrait

15 12 18Les pongistes du CAPTT terminent cette 1er phase à table.
Ce week-end se déroulait la dernière journée du championnat par équipes de tennis de table, clôturant ainsi une première phase avec un bilan correct puisque sur les 9 formations engagées seulement une rétrogradation pour 7 maintiens et une montée.
L’équipe première en régionale 3, perd 8-6 à Sallanches et termine à une honorable 4ème place Germain Auray gagne tous ses matchs.
A domicile, Les équipes 2 et 3 s’inclinent face à Isle d’Abeau(2) et Montbonnot(2), tandis que l’équipe 4

Chimilin

  • Lieu d'entrainement:
    Salle des fêtes (a côté de l'èglise) 38490 Chimilin
  • Horaires Mardi:   
    17h30-18h30:
    Débutants
    18h30-20h:
    Joueurs confirmés
    20h-22h30
    entrainement libre jrs. confirmés et loisirs

Contact:

Dominique Dusé / Plus d'infos

Les Abrets

  • Lieu d'entrainement:
    Gymnase Bayard, 13, rue Bayard
    38490 Les Abrets en Dauphiné
  • Horaires Mercredi
    17h30-18h30:

    Débutants et Baby-ping
    18h30-20h: Joueurs confirmés.
    20h-21h30: Joueurs confirmés et loisirs.
    21h30-22h30: entrainement libre jrs. confirmés et loisirs

Contact:

Thierry Jourdan / Plus d'infos

Pont de Beauvoisin

  • Lieu d'entrainement: Gymnase Lycée Pravaz
    29, rue de Belley
    38480 Le Pont de Beauvoisin
  • Horaires Vendredi:
    17h30-18h30:
    Débutants et Baby-ping
    18h30-20h:
    Joueurs confirmés.

Contact:

Marc Lelogeais  / Plus d'infos

Cookies make it easier for us to provide you with our services. With the usage of our services you permit us to use cookies.
Ok