15 12 18Les pongistes du CAPTT terminent cette 1er phase à table.
Ce week-end se déroulait la dernière journée du championnat par équipes de tennis de table, clôturant ainsi une première phase avec un bilan correct puisque sur les 9 formations engagées seulement une rétrogradation pour 7 maintiens et une montée.
L’équipe première en régionale 3, perd 8-6 à Sallanches et termine à une honorable 4ème place Germain Auray gagne tous ses matchs.
A domicile, Les équipes 2 et 3 s’inclinent face à Isle d’Abeau(2) et Montbonnot(2), tandis que l’équipe 4

partage les points avec Le Touvet(6).
Lourde défaite 12-2 pour CAPTT 5 en déplacement à Crolles(4) avec une rétrogradation à la clef.
L’équipe 6 jouait à Saint Romain de Jalionnas (4). Elle termine à une bonne 4ème place de poule après
sa victoire 10-4. Jerome Paret et Noa Puzin réalisent chacun un sans faute.
En D3, CAPTT 7 composée de Camille Viallet, Loryan Pacome, Lucas Descotes et Fabrice Pupillo s’impose 9-5, cette victoire permet à cette équipe de montée en D2.
Les débutants qui forment CAPTT 8 terminent sixième de leur poule après s’être imposés 8-6 à Isle d’Abeau (5) et enfin excellente seconde place au classement pour CAPTT 9 qui bat 6-4 Morestel(4).
Félicitations à Mathias Pelissier pour ses 3 victoires en simple.
Pour bien terminer la 1er phase, le Gymnase Bayard se transformait en auberge espagnole et la soirée se terminait dans la bonne humeur.
Un grand merci à nos partenaires Le restaurant Le Crocus et le magasin Super U.
C’est maintenant la trêve des confiseurs pour les pongistes dans l’attente de la seconde phase qui débutera le 19 janvier.

Chimilin

  • Lieu d'entrainement:
    Salle des fêtes (a côté de l'èglise) 38490 Chimilin
  • Horaires Mardi:   
    17h30-18h30: Débutants
    18h30-20h: Joueurs confirmés
    20h-22h30: entrainement libre jrs. confirmés et loisirs

Contact:

Dominique Dusé / Plus d'infos

Les Abrets

  • Lieu d'entrainement:
    Gymnase Bayard, 13, rue Bayard
    38490 Les Abrets en Dauphiné
  • Horaires Jeudi
    17h30-18h30:
    Débutants 
    18h30-20h: Joueurs confirmés.
    20h-21h30: Joueurs confirmés et loisirs.
    21h30-22h30: entrainement libre jrs. confirmés et loisirs

Contact:

Thierry Jourdan / Plus d'infos

Pont de Beauvoisin

  • Lieu d'entrainement: Gymnase Lycée Pravaz
    29, rue de Belley
    38480 Le Pont de Beauvoisin
  • Horaires Vendredi:
    17h30-18h30: Débutants
    18h30-20h: Joueurs confirmés.

Contact:

Marc Lelogeais  / Plus d'infos

Tournois et Manifs

Les cookies nous permettent plus facilement de vous proposer des services. En utilisant nos services, vous nous autorisez à utiliser des cookies.
Ok